
Проживаем в гостинице с удобствами
Выезд из Астрахани от Театра Оперы и Балета в 10:00 на автобусе туристического класса.
Заезд в село Никольское – в Храм Рождества Пресвятой Богородицы.
Приезд в село Дивеево, завтрак за доп.плату. Посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.
Пешеходная обзорная экскурсия по монастырю поможет получить наиболее полную информацию о Серафимо-Дивеевском монастыре – четвертом уделе Пресвятой Богородицы – и познакомиться с его святынями и достопримечательностями.
Знакомство с обителью начинается у Казанского собора – места явления Царицы Небесной дивеевской первоначальнице преподобной Александре в середине XVIII века, проходит через Соборную площадь, которая сформировалась во второй половине XIX–начале ХХ века и заканчивается у новопостроенного Благовещенского собора. Участники экскурсии узнают о том, как исполнились предсказания преподобного Серафима Саровского о будущем Дивеевского монастыря.
Экскурсия «Соборы Дивеевской обители. Мозаики Успенского храма» рассказывает об истории формирования архитектурного облика Дивеевской обители от ее основания до наших дней. В сопровождении экскурсовода экскурсанты пройдут по территории монастыря и познакомятся с соборами обители, каждый из которых знаменует собой определенный этап развития обители.
Начинается экскурсия у Казанского собора – места явления Царицы Небесной дивеевской первоначальнице преподобной Александре. С этого места берет начало история Дивеевского монастыря. Далее рассказ продолжится у Троицкого собора, который символизирует утверждение обители на основах, заложенных преподобным Серафимом Саровским. Следующая остановка последует у Преображенского собора – символа переломного момента истории и закрытия монастыря после революции. Завершающим этапом экскурсии станет Благовещенский собор, который был построен в XX веке. Участники экскурсии узнают также о людях, чьими трудами и попечениями возводились и благоукрашались дивеевские храмы.
Экскурсия завершится в Успенском храме, нижнем храме Благовещенского собора. Основное внимание будет обращено на мозаики этого храма.
Заселение в гостиницу в Дивеево. Свободное время.
Завтрак за доп.плату. Отправляемся на экскурсию с гидом по Святым источникам, в Суворово и святым местам в Арзамас.
Святые источники Дивеевского монастыря — несомненно, самые знаменитые достопримечательности Дивеево в Нижегородской области. Святые источники в Дивеево известны большинству православных русских людей, поскольку преподобный Серафим Саровский — один из самых почитаемых и любимых в народе святых.
Никто не знает их точное количество, потому что они то исчезают в одном месте, то внезапно появляются в другом. Считается, что родники начинают журчать там, где ступала нога Серафима Саровского. Вода дивеевских источников, без сомнения, является святой, изгоняет любую хворь и усмиряет душевную боль. Каждый верующий человек должен посетить святые места в Дивеево.
Посещаем Источник преподобного Серафима Саровского, Источник Матушки Александры, Казанский Источник, Иверский Источник. Набор святой воды, а также купание в источнике (по желанию). Для купания необходима х/б сорочка (женщинам), рубашка (мужчинам).
Далее мы отправляемся в село Суворово, где наш гид расскажет о Храме Рождества Пресвятой Богородицы и Церкови Успения Пресвятой Богородицы.
Село Суворово (старые названия – Страховая Пуза; Пуза; Страхово) основано в XVI веке и находится в 15 километрах от районного центра на трассе Дивеево – Арзамас. В окрестностях села берёт начало река Пузенка. В полутора километрах от храма несёт верующим Благодать Божию святой источник во имя святителя Спиридона Тримифунтского.
В этом храме почивают святые мощи Пузовских мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. Прославление святых мучениц в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось в августе 2000 года на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. После прославления святые мощи мучениц были обретены 5 июня 2001 года.
В Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рождествено-Суворово среди сохранившихся святынь — храмовая икона Рождества Пресвятой Богородицы и Распятие. Храму подарены старинные и новописанные почитаемые иконы.
Обед за доп.плату. А потом нас ждет знакомство с Арзамасом.
Недаром проезжие купцы говорили: «Арзамас городок – от Москвы уголок».Это сравнение напрашивалось из-за такого обилия соборов, церквей, монастырей в Арзамасе, что невольно вспоминалась златоглавая Москва с ее «сорок сороков». И сегодня Арзамас очаровывает золотыми куполами своих многочисленных древних и старинных храмов.
В старину город был похож на монастырь: в нем было около тридцати церквей и четыре монашеских обители. Церковная архитектура Арзамаса поразительна тем, что здесь возводились такие сооружения, перед которыми даже московские церкви этого же периода казались провинциальными. Вы посетите самые красивые действующие арзамасские храмы и монастыри, а также знаковые православные места. Мы поговорим об арзамасцах, оставивших яркий след в истории города и украсивших его: купцах-ктиторах, мастерах-умельцах, живописцах, архитекторах и простых горожанах, внесших посильную копейку на храмоздание и благотворительность.
Возвращение в с.Дивеево. Свободное время.
Свободное время до обеда, по желанию – можно посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Выезд в Астрахань.
Стоимость тура: 8900 руб/чел — ПРОЖИВАНИЕ В ГОСТИНИЦЕ С УДОБСТВАМИ!
Проезд туда-обратно под тур: 6600 руб/чел
В стоимость тура входит: проезд, проживание, страхование от н.с, сопровождение, гид
Дополнительно оплачивается: питание, входные билеты, ваши пожелания

Время отправления и прибытия, а также порядок экскурсий может меняться.